С начала понедельника, 8 мая, боевики незаконных вооруженных формирований 30 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Донецком направлении боевики обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов опорные пункты Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Верхнеторецким и Каменкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети показали последствия обстрела террористами Попасной

“Огнем 120-мм минометов враг накрывал защитников Невельского, а по защитникам, Луганского и Верхнеторецкого вел огонь из гранатометов разных систем и пулеметов крупных калибров. По позициям возле Авдеевки противник вел огонь из минометов калибра 120 мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По опорным пунктам возле Зайцево враг применял гранатометы разных калибров и стрелковое оружие”, – говорится в сообщении.

На Приморском (Мариупольском) направлении из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов разных систем и стрелкового оружия боевики накрывали позиции под Павлополем, а из 82-мм минометов, БМП, подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – под Водяным.

“Минометы калибра 120 мм и 82 мм применяли по защитникам Красногоровки, а из гранатометов разных систем – по защитникам Широкино, Гнутово и Чермалыка. Из стрелкового оружия противник обстреливал опорные пункты в районе Гранитного. В районе Новотроицкого действовали вражеские снайперы”, – добавили в штабе.

На Луганском направлении из 122-мм артиллерийских систем боевики обстреливали опорные пункты у Новозвановки, из 82-мм минометов – у Троицкого, 120-мм минометы и автоматические гранатометы противник применил вблизи Крымского, а из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по позициям у Желтого.

щ7шж copy

1 мая мирные жители подорвались на растяжке на оккупированной территории в районе населенного пункта Михайловка в Луганской области, один из них погиб.
5 мая контролируемые Россией боевики обстреляли поселок Зайцево (Донецкая область). В результате осколочные ранения груди и спины получил 55-летний местный житель.
7 мая сообщалось, что в зоне проведения АТО на Донбассе с начала суток по состоянию на 18:00 зафиксировано 27 обстрелов со стороны боевиков.