Совет Европейского Союза по иностранным делам 11 мая рассмотрит состояние выполнения временных торговых мер для Украины.

Соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания.

“Это законодательное предложение было представлено в сентябре 2016 года и направлено на улучшение доступа на рынок ЕС для некоторых промышленных и сельскохозяйственных товаров, с учетом сложной экономической ситуации и усилий в экономических реформах, приложенных Украиной”, – говорится в повестке дня.

Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.
Владимир Гройсман в сентябре заявлял, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
Министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отмечал, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.
В декабре замглавы МИД Елена Зеркаль сообщала, что Евросоюз стал основным торговым партнером Украины, и в Европарламенте рассматривают возможность увеличения торговых преференций для нашей страны.