Прокуратура Турции требует приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена по совокупности обвинений к 3623 пожизненным заключениям.

Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

Кроме того, прокуратура просит приговорить Гюлена еще к 2923 годам тюрьмы и к судебному штрафу, эквивалентному 2,2 млн дней тюремного заключения.

Гюлена подозревают в неудавшейся попытке государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года. Его также назвали главным подозреваемым в 22 эпизодах во время переворота, в результате которых были убиты 249 человек и 2193 человека пострадали.

n 112849 1

Фото: hurriyetdailynews.com

16 июля в Турции произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.
16 июля президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
4 февраля сообщалось, что состоятся первые пять судебных процессов в отношении сторонников течения Фетуллаха Гюлена, которых подозревают в причастности к попытке государственного переворота в Турции.