Во вторник, 9 мая, в Южной Корее стартовали досрочные президентские выборы.

Об этом сообщает Yonhap.

Церемония инаугурации нового президента Южной Кореи будет проведена сразу после выборов. По данным агентства, результаты выборов будут оглашены Национальной избирательной комиссией в среду, 10 мая.

В общей сложности на пост президента Южной Кореи претендуют 13 кандидатов. В агентстве отмечают, что в данный момент лидируют трое из них: Мун Чжэ Ин от Демократической партии “Тобуро”, Хон Чжун Пхе от консервативной партии “Корейская свобода” и Ан Чхоль Су от левоцентристской Народной партии.

По последним соцопросам, за Мун Чжэ Ина хотели отдать свои голоса 42,4 % избирателей, а за Хон Чжун Пхе и Ан Чхоль Су — по 18,6 % избирателей.

В общей сложности принять участие в выборах планируют 82 % граждан Южной Кореи, а именно – 42,4 млн человек из 51 млн.

1 апреля в Сеуле (Южная Корея) прошел многотысячный протест против ареста бывшего президента Пак Кын Хе.
30 марта в Сеуле суд выдал ордер на арест бывшего президента Пак Кын Хе, отстранённой от должности в результате масштабного коррупционного скандала.
21 марта в Южной Корее прошел допрос бывшего президента страны, который длился около 14 часов.
12 марта отстраненная от должности президента Южной Кореи Пак Кын Хе покинула Голубой Дом – резиденцию главы государства в Сеуле.
10 марта парламент Южной Кореи принял решение объявить импичмент президенту страны Пак Кын Хе в связи с ее возможной связью с коррупционным скандалом.