Группа сенаторов США направила открытое письмо президенту США Дональду Трампу, в котором говорится о необходимости проведения двусторонних встреч с союзниками и партнерами, а также президентом РФ.

Копия письма опубликована на официальном сайте сенатора Роберта Портмана.

“В то время, как Ваша администрация продолжает разрабатывать политику продвижения американских интересов национальной безопасности и внешней политики, мы настоятельно рекомендуем вам привлечь наших традиционных союзников и определить приоритет для встреч с иностранными лидерами стран, с которыми мы разделяем исторические связи, демократические ценности и общие интересы”, – говорится в письме.

В письме подчеркивается, что многие из американских союзников в Европе “с тревогой” ждут позиции Белого дома об обязательствах США перед НАТО и другими ведомствами и учреждениями, поддерживающими международный порядок.

Читайте также: Порошенко рассчитывает на продление странами ЕС антироссийских санкций

“Вместе с нашими наиболее приверженными союзниками в Европе мы, как и раньше, обеспокоены продолжающейся военной агрессией России в восточной Украине и оккупацией Крыма. В связи с этим мы настойчиво рекомендуем вам встретиться с высокопоставленными лицами из Украины, в том числе Президентом Украины Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами – с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина”, – добавили сенаторы.

Они уверены, что такая встреча “направит мощный сигнал о том, что США считают приоритетом свои отношения с давними союзниками и будут хранить свои обязательства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии”.

Свои подписи под письмом президенту США поставили сенаторы Роберт Менендес, Джон Маккейн, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф, Джин Шахин, Роберт Портман.

8 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.
18 апреля лидеры Франции, Германии, Украины и РФ обсудили ситуацию в зоне АТО. В ходе телефонного разговора стороны согласились с тем, что “нормандскому формату” нет альтернативы.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.