Сотрудники Госпогранслужбы задержали двух иностранцев, которые находятся в международном розыске по линии Интерпола.

Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

Отмечается, что в аэропорту Львова пограничники остановили 49-летнего гражданина Турции, который прибыл в Украину авиарейсом Стамбул – Львов.

“В ходе прохождения паспортного контроля пограничники установили, что иностранец находится в международном розыске за мошенничество на территории Германии. Задержанного в установленном порядке пограничники передали представителям Национальной полиции”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в аэропорту “Борисполь” сотрудники отдельного контрольно-пропускного пункта “Киев” задержали гражданина Германии, который находился в международном розыске.

“Иностранец следовал рейсом Бангкок – Киев. В ходе мероприятий контроля пограничники установили, что мужчина 1971 года рождения разыскивается Интерполом за совершение преступления в Германии, связанного с подделкой документов и мошенничеством. Задержанного также передали представителям Нацполиции”, – добавили в ГПСУ.

После этого в ведомстве заявили, что 7 мая пограничники Чопского отряда обнаружили автомобиль, находившийся в международном розыске. Во время проверки транспортного средства Porsche 2010 года выпуска, следовавшего из Украины через пункт пропуска “Тиса”, произошло срабатывание базы данных Интерпола. В ходе выяснения обстоятельств стало ясно, что машину похитили на территории Словакии. Водителя, который является гражданином Словакии, и транспортное средство передали в Нацполицию.

20 апреля стало известно, что Украина подключила к базе Интерпола все международные пункты пропуска на государственной границе.
17 апреля в аэропорту “Борисполь” украинские пограничники задержали россиянку, которую Интерпол объявил в международный розыск по подозрению в организации террористической деятельности.
14 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе гражданина Италии, который был объявлен в международный розыск.