Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон детально осведомлен об агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом во время рабочего визита в Вашингтон заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Укринформ”.

“Я детально обсуждал (вопрос российской агрессии – ред.) с Тиллерсоном, сначала в Вашингтоне, а также в ходе содержательной встречи в Брюсселе во время заседания комиссии Украина-НАТО. Он сейчас понимает не просто в целом логику нашей общей позиции, а осознает все детали”, – подчеркнул Климкин.

Климкин также выразил надежду, что госсекретарь США будет “давить на российскую сторону” с целью имплементации Минских соглашений.

“Мы будем обсуждать, будет ли это параллельный процесс – “нормандский формат” и давление США на Россию, или мы сможем создать общие элементы на отдельных этапах”, – сказал министр, отвечая на вопрос о возможности присоединения США к “нормандскому формату”.

После этого Климкин сообщил, что на нынешнем этапе идея заключается в достижении реальных результатов по пунктам Минских соглашений относительно установления безопасности и освобождения заложников.

“Если это удастся лучше сделать, координируя усилия, будем делать так”, – сказал он.

Министр также отметил, что не исключает принятия “политического решения” о привлечении к урегулированию ситуации на востоке Украины Соединенных Штатов или стран Женевского формата, а также “объединении “будапештского” и “нормандского” форматов”.

28 апреля государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что доволен взаимодействием с Украиной в ООН и назвал ее надежным партнером Соединенных Штатов в Совете Безопасности.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.
13 апреля стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом после того, как главы государств согласуют дальнейшие действия в отношении Российской Федерации.