Австрийский суд обязал Facebook удалить оскорбительные публикации из соцсети.

Об этом сообщает ВВС.

Соответствующий иск был подан Партией зеленых Австрии, после того, как (публикации – ред.) о лидере партии Эве Главишниг были опубликованы на фейковом аккаунте.

Апелляционный суд в Вене принял решение, что Facebook должен удалить оскорбительные посты в адрес Эвы Главишниг, указав, что блокировку такого контента необходимо произвести и в других странах. По мнению судьи, компании Facebook будет несложно автоматизировать этот процесс.

Представители соцсети пока не комментировали данное решение суда.

8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупных британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей. Так, социальная сеть, которая имеет более 31 млн учетных записей в Великобритании, намерена не допустить распространения фейков во время выборов в парламент.
28 апреля сообщалось, что руководство компании Facebook планирует бороться с “информационными операциями государств и других игроков” в соцсети.
19 апреля в Facebook отчитались, что в рамках операции по борьбе со спамом в социальной сети Facebook были закрыты фейковые аккаунты из Бангладеш, Индонезии, Саудовской Аравии и других стран, с которых публиковались неаутентичные лайки и комментарии.