Правительство Канады выделило 200 млн долларов Азиатскому банку развития на реализацию проектов в области охраны окружающей среды.

Об этом заявила министр окружающей среды Канады Кэтрин Маккена, сообщает “Укринформ”.

“Вклад Канады создаст экономические возможности для компаний, занимающихся чистыми технологиями, и поможет государствам Азии и Тихого океана перейти к более чистым и более устойчивым экономическим моделям”, – сказала Маккена.

В Министерстве окружающей среды объяснили, что средства были выделены на вторую фазу канадского климатического фонда для частного сектора в Азии, который администрирует Азиатский банк развития.

Читайте также: National Geographic представил фильм Ди Каприо об изменении климата

“Перечисление Канадой средств на нужды второй фазы фонда ускорит инвестирование в борьбу с изменениями климата в развивающихся странах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в малых островных государствах, которые едва ли не больше всего пострадали от изменения климата”, – подчеркнули в Министерстве окружающей среды Канады.

При этом канадские средства также помогут женщинам иметь больше влияния на принятие решений.

“Канада старается, чтобы инвестиции в борьбу с изменениями климата поддерживали чистый экономический рост, инновации и увеличивали роль женщин. Эти средства не только позволят развивающимся странам перейти к низкоуглеродной, безвредной для экологии экономике, но и предоставят наиболее уязвимым членам общества – особенно женщинам и девушкам – правильные средства и возможности для принятия решений”, – заявила представитель министра международного развития Канады в парламенте Селина Сезар-Шаванн.

15 ноября президент Франции Франсуа Олланд призвал президента США Дональда Трампа придерживаться Парижского соглашения о предотвращении климатических изменений.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату.
5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
22 апреля 2016 года Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.
12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже было принято Парижское соглашение по климату. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.