Новый раунд мирных переговоров по урегулированию конфликта в Сирии пройдет 16 мая в Женеве.

Об этом заявил специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, сообщает Reuters.

“Представитель Организации Объединенных Наций Стафан де Мистура заявил, что мирные переговоры между сирийским правительством и оппозицией в Женеве возобновятся 16 мая”, – говорится в сообщении.

В своем заявлении де Мистура выразил надежду, что соглашение о создании зон деэскалации в Сирии “будет реализовано в полном объеме”. Он также выразил надежду, что создание таких зон приведет к значительной деэскалации насилия.

Стоит отметить, что 4 мая Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании в Сирии зон безопасности, которые охватывают провинцию Идлиб, а также части Алеппо, Латакии и Хомса. 

Вдоль линий зон деэскалации в Сирии будут установлены зоны безопасности с контрольно-пропускными и наблюдательными пунктами, о чем сказано в тексте меморандума о создании зон деэскалации. Зоны безопасности будут включать контрольно-пропускные пункты для обеспечения беспрепятственного движения невооруженных гражданских лиц и доступа гуманитарной помощи, а также для содействия экономической деятельности.

8 мая министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выразил протест против введения механизма наблюдателей ООН в зонах деэскалации, которые были определены на встрече в Астане.
1 апреля Стефан де Мистура сказал, что во время очередного раунда мирных переговоров по Сирии между лидерами оппозиции и представителями правительства достигнут устойчивый прогресс, подчеркнув, что до мирного соглашения еще далеко.
15 марта сообщалось, что Европейский союз подготовил план восстановления Сирии.