Во вторник, 9 мая, президент Молдовы Игорь Додон по приглашению российского президента Владимира Путина принял участие в торжественном параде, посвященном Дню победы.

Об этом сообщает издание NewsMaker.

На трибуне Додон был замечен по правую руку рядом с Путиным.

Сам Игорь Додон опубликовал на своей странице в Facebook небольшое видео с парада Победы. Следует отметить, что президент Молдовы впервые за 15 лет принимает участие в параде победы в Москве.

После завершения парада главы двух государств возложили венок к Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены, сообщает российский “Интерфакс”.

“Горжусь, что здесь, у Кремлевской стены прозвучал гимн Республики Молдова. Горжусь, что наша страна приняла самое активное участие в достижении нашей общей Победы. И эту Победу у нашего народа никто не отнимет”, – написал Додон на своей странице в Facebook.

Игорь Додон в Москве_1

Игорь Додон в Москве_2

Игорь Додон в Москве_3

Фото: Игорь Додон / Facebook

В начале мая Конституционный суд Молдовы признал незаконным расположение иностранных контингентов на территории страны, в частности, войск РФ в непризнанном Приднестровье. В то же время президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал такое решение Конституционного суда.
Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявил о намерении предоставить непризнанному Приднестровью особый статус.
В сентябре в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на правительственном совещании обсудили вопросы подготовки присоединения к России.