Европейский союз нуждается в изменениях, и они происходят уже сейчас.

Об этом говорится в поздравлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини ко Дню Европы. Текст поздравления обнародовала пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

“В современном мире наши друзья по всему миру смотрят на нас. Они смотрят на Европейский союз как на надежную суперсилу, что поддерживает мир и развитие человечества. Возможно, она такая одна. Но это не означает, что мы идеальные. До этого далеко. Европейский союз требует изменений. Однако эти изменения являются возможными и уже осуществляются. Выбор в пользу сильной позиции Европейского союза в мире принадлежит нам. Все мы выбрали более справедливую и безопасную Европу. Вот то, что мы празднуем в День Европы: не будущее институтов ЕС, а будущее каждого гражданина”, – отметила Могерини.

В поздравлении также подчеркивается, что будущее ЕС – это выбор, который “предстоит каждому европейскому гражданину и имеет значение для всего мира”. В нынешнем году Евросоюзу исполняется 60 лет.

По убеждению Могерини, в прошлом году было сделано больше шагов к безопасности Евросоюза, чем за минувшие 60 лет.

“Это то, чего требуют как европейцы, так и мировое сообщество”, – отметила она.

Могерини1

могерини2

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока. Переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны завершиться осенью 2018 года. Далее, на протяжении зимы 2019 года, должны пройти внутренние процедуры утверждения переговорных предложений в Совете ЕС и Европарламенте, потом соглашение о Brexit вступит в силу.