Президент США Дональд Трамп на год продлил санкции в отношении правительства Сирии.

Документ опубликован на сайте Белого дома.

Речь идет о продлении на год различных ограничительных мер, которые вводились Вашингтоном против Дамаска в период 2004–2012 годов.

“Продлевается на один год национальный режим санкций в связи с действиями правительства Сирии”, – говорится в сообщении, подписанном Трампом.

Как напомнили в американской администрации, впервые санкции против Сирии были введены в 2004 году “как ответ на необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов”. Сейчас же, как пояснили в Белом доме, “США осуждают жестокое насилие и нарушение прав человека режимом (президента Сирии Башара Асада, – ред.) Асада и призывают режим Асада остановить насилие против сирийского народа, придерживаться режима прекращения огня, обеспечить доставку гуманитарной помощи и содействовать политическому переходу в Сирии”.

Соединенные штаты Америки ввели 271 санкцию против правительства Башара Асада в Сирии за предполагаемое использование химического оружия.
4 апреля стало известно о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. В результате атаки погибли более 86 человек. Кроме того, от отравления пострадали еще 300 человек.
5 апреля Великобритания и Франция призвали президента Сирии Башара Аль-Асада покинуть свою должность после атаки в провинции Идлиб.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на применение химоружия в провинции Идлиб.
19 апреля генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, ссылаясь на результаты экспертизы, заявил, что при атаке 4 апреля в Идлибе (Сирия) был использован зарин или аналогичный запрещенный токсин.