Массовые мероприятия, приуроченные ко Дню победы над нацизмом во Второвой мировой войне, прошли на территории Донецкой области без провокаций.

Об этом в Facebook написал заместитель главы Национальной полиции – начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

“Не зафиксировано ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления”, – подчеркнул он.

В общей сложности в территориальные органы полиции области 9 мая поступило девять сообщений, связанных с проведением мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом. Аброськин пояснил, что все они касались мелких нарушений, на которые быстро отреагировали правоохранители.

“Также было получено сообщение о минировании Дома культуры в Покровске. В ходе проверки информация, конечно, оказалась ложной, а “неравнодушный гражданин” звонил из оккупированной Макеевки”, – добавил Аброськин.

Личный состав ГУ Нацполиции в Донецкой области

Личный состав ГУ Нацполиции в Донецкой области

Личный состав ГУ Нацполиции в Донецкой области

Фото: Вячеслав Аброськин

9 мая в Украине отметили 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.
9 мая в Харькове, Николаеве и Запорожье во время мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом, произошли небольшие столкновения. В Киеве во время массовых мероприятий активисты забросали правоохранителей, участников массовых мероприятий и журналистов яйцами, а также бросили дымовую шашку. В Днепре во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек.
9 мая в МВД заявили, что во время массовых акций в Украине в День победы над нацизмом пострадали 15 человек и восемь правоохранителей. В этот день во время массовых мероприятий за различные правонарушения в Украине были задержаны 50 граждан.