Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали военнослужащего-контрактника Вооруженных сил Украины (ВСУ), который в июле 2014 года воевал на стороне “ДНР” в Иловайске, Дмитровке и Снежном. При этом в 2016 году он подписал контракт с ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Злоумышленник, который имел боевой опыт, полученный во время службы в Афганистане, присоединился к террористической организации “ДНР” в июле 2014 года под влиянием пророссийской пропаганды. Как артиллерист участвовал в боевых действиях вблизи населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе 2014 года был ранен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд вынес приговор боевику, совершившему теракт у блокпоста в Мариуполе

Отмечается, что после выхода из больницы боевик вернулся к своей группировке, прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищу “Терек” и “Урал” и воевал под Дебальцево.

Также в спецслужбе выяснили, что весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях “Новороссии” и уехал в Россию, где проживает его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника “ополчения “ДНР” с подписью террориста Стрелкова.

“Из-за финансовых трудностей весной 2016 года боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ. Он был направлен в одно из подразделений, участвующих в проведении антитеррористической операции, и задержан сотрудниками Службы безопасности Украины”, – добавили в ведомстве.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении. Следственные действия продолжаются.

 СБУ задержала военного-контрактника ВСУ, ранее воевавшего за «ДНР»

Фото: ssu.gov.ua

16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
31 марта сообщалось, что в Луганской области по заочной процедуре будут судить директора департамента контроля “министерства инфраструктуры и транспорта “ЛНР”. Так, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
4 апреля прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении трех граждан Украины, подозреваемых в причастности к деятельности “Генеральной прокуратуры “ЛНР”.