Сегодня, 10 мая, на Аляске стартует Арктический совет, который ориентирован на устойчивое развитие и охрану окружающей среды Арктического региона. Совет будет заседать и 11 мая.

Об этом пишет ABC News.

Как ожидается, на этом совещании представители восьми стран подпишут обязательное соглашение, которое направлено на расширение научного сотрудничества в Арктике.

Стоит отметить, что повышенный интерес к встрече Арктического совета вызван активностью России в регионе, в том числе и расширением ее Северного флота, базирующегося в Мурманске, а также открытием старых советских военных баз и проведением масштабных военных учений в Арктике в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп отменил запрет на добычу нефти у побережья США

Новая российская база на Земле Франца-Иосифа, пустом ледяном архипелаге в Северном Ледовитом океане, насчитывает 150 военнослужащих и подразделения противовоздушной тобороны. Это самая северная в России база, которая будет официально введена в эксплуатацию во второй половине 2017 года.

В дополнение к противовоздушному щиту, который, по словам России, покроет большую часть северного побережья страны, в процессе строительства находятся еще три базы.

Стоит отметить, что официальные власти РФ ссылаются на доступ к природным ресурсам и судоходным маршрутам в качестве основной потребности для растущего военного присутствия страны.

По оценкам Геологической службы США, в Арктическом регионе сосредоточено 30 % неиспользованных запасов газа в мире (108 триллионов кубических футов), 13 процентов запасов нефти (около 90 миллиардов баррелей) и минералов на 1 триллион долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент США запретил бурение в Арктике и Атлантике

Тем не менее при планируемой добыче газа и нефти необходимо будет учитывать уставноку специального оборудования, котрое должно противостоять суровому климату, а также более высокую зарплату сотрудникам, работающих в таких изолированных условиях.

Восемь стран – Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и Соединенные Штаты – также сталкиваются с дублирующими и спорными претензиями на суверенитет. Кроме того, у стран различное видение того, как будут учитываться экологические проблемы при добыче природных ресурсов. Увеличение транспортировки нефти и газа также повышает вероятность потенциального разлива или другого экологического ущерба.

Тем не менее маршруты доставки нефти являются очень перспективными. Хотя арктические маршруты не могут соперничать с крупными южными маршрутами, такими как Панамский канал, они все же сокращают время прохождения суден. По оценкам специалистов, к 2030 году потребуется в среднем 22 дня для перехода из Северной Америки и Европы в Японию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили о рекордном таянии льда в Арктике

Согласно данным Форума судоходства в Арктике 2017 года, по северному морскому пути проходит 300 судов, осуществляя более 1700 рейсов. Две трети этих судов были российскими и 42 % из них перевозили нефть и природный газ.

“Президент Путин проявил личную заинтересованность в развитии арктической инфраструктуры”, – заявил Эндрю Холланд, старший научный сотрудник по вопросам энергетики и климата в американском проекте по обеспечению безопасности в Вашингтоне.

По его мнению, Россия таким образом демонстрирует своему народу и всему миру свою силу и готовность действовать.

В свою очередь комендант береговой охраны США Пол Ф. Цукунфт заявил, что у Штатов нехватает ледоколов, необходимых для открытия новых судоходных путей. По его словам, у России есть 40 ледоколов, а у США только два. Поэтому он надеется на то, что Конгресс профинансирует строительство шести новых ледоколов к 2023 году, чтобы “противостоять” России.

Ожидается, что на заседании Арктического совета Тиллерсон передаст Финляндии двухлетнее председательство в совете.

СПРАВКА. Арктический совет представляет собой межправительственный форум, призванный способствовать сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими странами, коренными народами региона и другими заинтересованными сторонами.

В 2015 году в Министерстве обороны России объявили о сооружении гигантской военной базы на Северном полюсе Земли, где Москва хочет добывать нефть и газ.