С начала 2017 года в Средиземном море погибли свыше 1,3 тыс. беженцев.

Об этом заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Сесиль Пуйи, сообщает Anadolu.

По ее словам, с начала года в Средиземном море погибли свыше 1 300 беженцев, которые пытались перебраться в Европу.

Она отметила, что в результате крушения в Средиземном море двух судов с беженцами погибли или пропали без вести 245 человек. Так, удалось спасти лишь 50 человек.

После этого Пуйи заявила, что 5 мая в Средиземном море затонуло судно с беженцами. В результате крушения без вести пропало 82 человека, 50 спасенных беженцев были доставлены на Сицилию.

В середине апреля в Средиземном море спасли около 8,3 тыс. мигрантов, которые пытались достичь побережья Европы на лодках контрабандистов. В этот же период в Средиземном море силами береговой охраны Италии и судов, управляемых неправительственными организациями, были спасены 2 074 мигранта.
21 февраля у побережья Ливии перевернулась лодка с мигрантами, в результате чего погибли более 70 человек.
3 февраля главы государств стран-членов Европейского союза (ЕС) на неформальном саммите на Мальте приняли декларацию, которая устанавливает механизмы сдерживания наплыва мигрантов из Северной Африки на центральном средиземноморском маршруте.