В Украину в следующий вторник, 16 мая, прибудут представители Международного валютного фонда, которые планируют ознакомиться с проектом закона о пенсионной реформе.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“16 мая они должны приехать еще раз, чтобы посмотреть сам законопроект”, – сказал Рева.

По его словам, практически все детали проекта пенсионной реформы были согласованы с МВФ. Как пояснил министр, представители МВФ хотят посмотреть, “как эти моменты были прописаны в законопроекте”.

Рева также отметил, что вскоре после передачи законопроекта представителям МВФ Премьер-министр Украины Владимир Гройсман представит реформу украинской общественности.

3 мая в Кабмине заявили, что в результате проведенного перерасчета пенсионных выплат пенсии были увеличены 8,2 млн граждан. Этот перерасчет был осуществлен в Украине в связи с изменением с 1 мая 2017 года прожиточного минимума до 1312 гривен.
19 апреля Рева заявил, что Украина на 99 % согласовала пенсионную реформу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая завершила свою работу в стране на прошлой неделе. Так, оставшиеся технические детали стороны планируют согласовать в режиме видеоконференции.
18 апреля вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что накопительная система пенсий позволит украинским пенсионерам передавать свои пенсии в наследство детям.
17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.