Каннский кинофестиваль с 2018 года намерен изменить правила допуска фильмов в основной конкурс.

Об этом говорится в пресс-релизе фестиваля.

“Недавно распространился слух о возможном исключении из основного конкурса фильмов Ноа Баумбаха “Истории Мейеровица” и “Окча” Пона Джун Хо, которые сняты компанией Netflix. Каннский фестиваль еще раз повторяет, что, как было объявлено 13 апреля, эти два фильма будут представлены в официальном отборе и конкурсе”, – отмечается в релизе.

После объявления основного конкурса фестиваля Канн французские кинотеатры выступили с требованием выпустить фильмы Баумбаха и Пона Джун Хо в прокат после премьеры на кинофестивале. В соответствии с французским законодательством, стриминговые платформы не могут показывать фильмы на протяжении 36 месяцев после показа в кинотеатрах.

В сообщении Каннского кинофестиваля говорится о том, что фестиваль просил Netflix выпустить свои фильмы в прокат во Франции, но договоренности об этом так и не достигли. Из-за этого начались слухи о том, что фильмы Netflix исключат из конкурса.

Согласно новому правилу, все фильмы, которые будут принимать участие в конкурсе Каннского кинофестиваля, должны быть представлены во французском кинотеатральном прокате.

На площадке 70-го Каннского международного кинофестиваля Украина будет иметь свой павильон.
13 апреля объявлена программа юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля (Festival de Cannes), который пройдет с 17 по 28 мая. В программу основного конкурса крупнейшего мирового киносмотра включен фильм украинского режиссера Сергея Лозницы.