В Венеции состоялось открытие национального павильона Украины в рамках 57-й международной выставки искусств – La BIENNALE di VENEZIA. Украинский павильон попал в пятерку лучших.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала со ссылкой на вице-премьер-министра Павла Розенко.

“Украина в этом году на Венецианской биеннале, на мой взгляд, представлена ​​лучше за все годы. Украинский павильон считается сегодня одним из фаворитов – мы в пятерке лучших”, – сказал он.

“Наша страна переживает непростые времена, в Украине продолжается война… но мы хотим всем показать, что существует другая Украина – культурная, современная и прогрессивная. И мы хотим показать своих художников миру. Возможно, через искусство люди во всем мире будут лучше понимать Украину”, – подчеркнул Розенко.

Организатором украинского Национального павильона был уполномочен институт “Даллас Контемпорари” (США), с которыми и сотрудничают кураторы проекта – Питер Дорошенко и Лилия Куделя.

Вчера, 9 мая 2017, в Венеции состоялся предпремьерный показ выставки фотохудожника Бориса Михайлова по случаю открытия национального павильона Украины на 57-й международной выставке искусств – La BIENNALE di VENEZIA.

В первый день 39-й Ukrainian Fashion Week состоялась традиционная презентация Международной биеннале fashion-иллюстрации IMAGO, которая проводится в Украине уже в третий раз.