Министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал создание в Украине новой авиакомпании.

Об этом он рассказал в интервью изданию “РБК-Украина”.

“Я надеюсь, что в этом году у нас будет создана еще одна авиакомпания, которая будет достойным конкурентом МАУ. И мы будем иметь то, что когда-то уже у нас было, а именно конкуренцию между двумя национальными авиаперевозчиками – МАУ и “АэроСвитом”, – отметил Омелян.

По словам министра, в данный момент по созданию авиакомпании продолжаются переговоры. Омелян также выразил уверенность, что новая компания будет осуществлять внутриукраинские перевозки.

“Я бы хотел, чтобы была нормальная конкуренция, взаимодополняемая синергия, но не борьба. Главное, чтобы это произошло. Мы над этим сейчас настойчиво работаем”, – добавил он.

13 апреля авиакомпания Ryanair объявила об открытии новых рейсов из двух украинских городов на два месяца раньше запланированного срока в связи со значительным спросом. Так, полеты начнутся уже в сентябре из аэропортов Киева и Львова в аэропорт Лондона (Станстед) (пять и два рейса в неделю соответственно) в рамках расширенного расписания рейсов на период зимнего сезона 2017 года.
18 марта сообщалось, что ирландский лоукостер Ryanair планирует открыть 15 новых направлений из Киева.
13 марта венгерский лоукостер Wizz Air объявил, что этим летом планирует запустить четыре новых рейса в Украине.