В среду, 10 мая, Президент Украины Петр Порошенко принял лидера Умеренной партии Швеции Анну Шинберг Батру. Так, стороны скоординировали усилия для противодействия строительству “Северного потока – 2” и сохранения санкций против РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Порошенко поблагодарил Батру за последовательную поддержку Украины представителями возглавляемой ей партии, в частности, в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы в вопросе противодействия российской агрессии, сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К санкциям ЕС против РФ присоединились еще четыре страны

Глава государства обратил внимание Батру на ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, невыполнение Россией Минских договоренностей и ущемление прав и свобод крымских татар и украинцев в Крыму.

Кроме того, стороны согласились с необходимостью сохранения единства внутри ЕС в вопросе противодействия российской агрессии и высказались за продолжение действия санкций против России.

Лидер Умеренной партии со своей стороны поздравила Украину с позитивными сдвигами на пути реформ и отметила дальнейшую всестороннюю поддержку Украины со стороны ее политической силы.

 Порошенко и лидер «Умеренной партии Швеции» провели переговоры

Фото: president.gov.ua

Справка. Умеренная партия Швеции – консервативная партия. Основана в 1904 году. Выступает за свободный рынок, приватизацию. Поддерживает членство Швеции в Европейском союзе, выступала за переход Швеции на евро и присоединение к НАТО.

13 марта Совет Европейского союза продлил санкции против 150 физических и 37 юридических лиц, причастных к действиям, нарушающим территориальную целостность Украины, до 15 сентября.
2 мая Комитет Сената США по международным отношениям отложил на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о введении новых санкций против Российской Федерации.