Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в среду, 10 мая, представил нового начальника полиции Днепропетровской области: им стал Виталий Глуховеря.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, до этого назначения Глуховеря занимал должность ректора Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

В то же время исполнение обязанностей заместителя начальника областной полиции возложено на начальника Управления патрульной полиции в г. Днепре Владимира Богониса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновения в Днепре: силовики задержали 12 “титушек”, – Луценко

Князев напомнил, что в связи с беспорядками 9 мая в Днепре со службы в полиции был уволен начальник Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Кроме того, на время проверки отстранены от занимаемых должностей заместитель начальника областной полиции Сергей Манза, а также начальник полиции г. Днепра Андрей Бидыло и его заместитель Денис Буштрук.

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой отметил, что комиссия и руководство МВД и Нацполиции приехали в Днепр для того, чтобы выяснить причины действий полиции 9 мая, а также роль руководства по обеспечению общественного порядка.

По результатам работы будут обнародованы отчеты Нацполиции и Министерства внутренних дел.

“Мы будем разбираться еще до конца, что побудило к таким действиям, прежде всего, руководство. Мы будем активно общаться с общественностью, расследование будет открытым, и все результаты будут доступны. Это наша принципиальная позиция”, – подчеркнул Яровой.

Он добавил, что в своей работе члены комиссии будут опираться на показания граждан и представителей СМИ.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должностей начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, руководителя полиции Днепра Андрея Бидыло и ответственных заместителей по обеспечению общественной безопасности. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
9 мая в Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение. Причиной стало использование политической символики – флагов. Кроме этого, во время прохождения колонны “Оппозиционного блока” возник еще один конфликт.
9 мая в Днепре во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.