В текущем году на поддержку украинского кинематографа была выделена рекордная сумма – 500 млн гривен. При этом для выхода украинского кино на самодостаточный уровень необходимо около 5 лет активной поддержки со стороны государства.

Об этом заявил глава Государственного агентства по вопросам кино (Госкино) Филипп Ильенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Нужно признать, что тот бюджет, который был выделен на поддержку кино в 2017 году (500 млн гривен) является самым большим за всю историю независимой Украины бюджетом на кинопроизводство, и он позволяет говорить о том, что происходит интенсивное развитие”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине пройдет первый фестиваль военного патриотического кино

По словам Ильенко, сейчас Госкино осуществляет поддержку 50 полнометражных художественных фильмов, а всего около 90 проектов.

“Есть серьезная необходимость говорить о развитии кинообразования, мы сегодня сталкиваемся с тем, что фактически нам необходимо значительные усилия вкладывать в профессиональное образование, давая возможность украинским студентам ездить… за государственный счет учиться за границей”, – сказал он.

19 апреля в Госкино сообщили, что на площадке 70-го Каннского международного кинофестиваля Украина будет иметь свой павильон.
25 апреля сообщалось, что документальный спектакль “Конец имитации 2.0” Павла Юрова и драматурга Юлии Гончар покажут на театральном фестивале в немецком Хайдельберге.