Президент США Дональд Трамп во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркнул ответственность России за полное осуществление Минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении сказано, что Дональд Трамп сказал Лаврову, что его администрация готова и далее участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе. Также сказано, что Трамп подчеркнул ответственность России за выполнение Минских договоренностей.

“Президент поднял вопрос Украины и выразил готовность своей администрации продолжать участвовать в урегулировании конфликта и подчеркнул ответственность России за полное осуществление Минских соглашений”, – сказано в заявлении Белого Дома.

Кроме того речь шла о необходимости совместной работы для прекращения конфликта в Сирии, в частности подчеркивая необходимость для России обуздать режим Асада, Иран и иранских посредников.

Он также поднял вопрос о более широком сотрудничестве по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в других точках. Трамп также подчеркнул свое стремление наладить лучшие отношения между Соединенными Штатами и Россией.

В Белом доме сегодня завершилась встреча президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в ходе которой обсуждалась ситуация с выполнением Минских договоренностей.
Президент Украины Петр Порошенко 23 апреля провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.
9 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций.