В среду, 10 мая, парламент самопровозглашенного государства Косово проголосовал за выражение недоверия правительству премьер-министра Исы Мустафы, инициировав тем самым досрочные парламентские выборы.

Как сообщает Reuters, соответствующее решение поддержали 78 депутатов из 120 на основании того, что члены правительства не смогли выполнить свои политические обещания.

После голосования президент Косово Хашим Тачи распустил парламент. Согласно конституции, досрочные выборы должны быть проведены в течение 45 дней.

Политический кризис в Косово_1

Иса Мустафа выступает в парламенте Косово. Фото: Reuters

Как отмечает Reuters, новые выборы еще больше оттянут принятие соглашения о демаркации границы с Черногорией, что является ключевым требованием для упрощения визового режима для Косово со стороны ЕС.

Это также приостановит переговоры между Косово и Сербией, которые являются ключевыми в продвижении к членству в ЕС. В последние месяцы между Косово и Сербией нарастает напряженность. В конце апреля суд во французском Кольмаре отказался удовлетворять просьбу Сербии об экстрадиции бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная. Белград считает последнего военным преступником и обвиняет его в ряде правонарушений во время конфликта в регионе в 1998-99 годах. Харадинай сейчас возглавляет оппозиционную партию в Косово, сообщает DW.

Независимость Косово в настоящее время признали более 100 стран мира. Следует отметить, что Украина не признала Косово как независимое государство.

Политический кризис в Косово_2

Политический кризис в Косово_3

Политический кризис в Косово_4

Фото: Reuters

СПРАВКА. Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово. Столица — Приштина. Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. 

В январе президент Сербии Томислав Николич заявил, что руководство страны может одобрить применение войск для защиты сербов в Косово.
В свою очередь президент Косово Хашим Тачи отметил, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по “крымскому сценарию”.