Президент Франции Франсуа Олланд принял в среду отставку премьер-министра страны Бернара Казнева и всего кабмина в преддверии вступления в полномочия избранного главой государства Эммануэля Макрона.

Об этом говорится в документах, распространенных Елисейским дворцом.

“Премьер-министр Бернар Казнев представил заявление об отставке правительства президенту Франсуа Олланду”, – говорится в сообщении.

“В связи с тем, что Конституционный совет объявил официальные результаты президентских выборов, и в соответствии с республиканской традицией я имею честь сообщить о своей отставке и отставке моего правительства”, — с таким прошением обратился Казнев к Олланду.

Отставка правительства Франции

Действующий глава государства, в свою очередь, принял отставку. Пока еще действующий президент Франсуа Олланд на ступенях Елисейского дворца лично поблагодарил каждого из 17 министров и 20 государственных секретарей.

Отставка правительства Франции1

Конституционный совет Франции утвердил результаты президентских выборов и официально объявил Эммануэля Макрона избранным президентом Франции.
Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон во втором туре президентских выборов, который состоялся 7 мая, получил 66,10 % голосов избирателей. Кандидат от ультраправых, лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен набрала 33,90 % голосов французских граждан.
Лидера движения “Вперед!” Эммануэля Макрона 7 мая поздравили мировые лидеры. Макрон в своем выступлении выразил надежду на то, что “новый отрезок в истории Франции будет преисполнен надежд”.
Лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен, в свою очередь, анонсировала “глубокие преобразования” в своей политсиле.