В среду, 10 мая, поддерживаемым США Сирийским демократическим силам удалось отбить у боевиков ИГИЛ ряд районов города Аль-Табка, расположенного на севере Сирии, а также близлежащую плотину.

Об этом сообщает пресс-служба Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека со ссылкой на ряд источников.

“Через 25 дней после входа в город Аль-Табка силы, участвующие в операции “Гнев Евфрата”, взяли под контроль стратегическую плотину и начали ее осмотр вместе с остальной частью города”, – заявили в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека.

Так, Демократические силы Сирии, поддерживаемые американскими спецслужбами и боевыми самолетами сил коалиции, начали осмотр 1-го квартала и частей 2-го квартала.

Как сообщает DW, плотина играет важную роль в обеспечении Сирии электроэнергией и в ирригации долины реки Евфрат.

10 мая президент США Дональд Трамп подписал план относительно вооружения курдов в Сирии, которых официальный Вашингтон считает важным союзником в кампании против ИГИЛ. В свою очередь, главный представитель Пентагона Дана Уайт объяснила, что Демократические силы Сирии, получающие поддержку со стороны США и сил коалиции, являются “единственной силой на месте, которая может в ближайшем будущем освободить сирийский город Ракка”.
10 мая министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что американские военные в рамках международной коалиции готовы активизировать свои усилия для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” и освобождения оккупированной боевиками территории в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.
8 мая сотни сирийских повстанцев со своими семьями начали выезжать на автобусах из пригорода Дамаска – Барзе.

Справка. Плотина Табка находится в 40 км вверх по течению от города Эр-Ракка, расположенного в одноименной провинции. Высота плотины составляет 60 м в высоту, длина – 4,5 км. Табка является крупнейшей плотиной в Сирии. Ее строительство позволило создать водохранилище Эль-Асад, которое является крупнейшим на территории Сирии.