Новоизбранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен отказаться от официальной резиденции главы государства и подыскать офис в центре Сеула.

Об этом пишет The Associated Press.

“Я буду президентом, который будет общаться с народом в любое время. Президент будет непосредственно разговаривать со СМИ по важным вопросам”, – отметил Мун Чжэ Ин.

Тем не менее он заявил, что не полностью откажется от Чхонвадэ (Голубого дома – в переводе на русский). Так, по словам представителей президентской команды, подземные помещения Чхонвадэ будут использоваться для совещаний по важным вопросам национальной безопасности.

Также президент будет принимать иностранных гостей на территории резиденции.

Кроме того, в планах президента открыть остальную часть Чхонвадэ для посещения публики, а также обустроить на территории Голубого дома музеи и прочие заведения с целью привлечения туристов.

Президент Южной Кореи откажется от официальной резиденции

Президент Южной Кореи откажется от официальной резиденции

Президент Южной Кореи откажется от официальной резиденции

Фото: Charles Dharapak / АР

Новоизбранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен всерьез заняться вопросом конфликта с Северной Кореей.
В среду, 10 мая, новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин официально вступил в должность.
10 мая стало известно, что кандидат от Демократической партии “Тобуро” Мун Чжэ Ин официально победил на выборах президента Южной Кореи. Свои голоса за кандидатуру Мун Чжэ Ина отдали более 13,4 млн избирателей. По данным Национальной избирательной комиссии (NEC), он набрал 41,1 % голосов.