В провинции Хэбэй, расположенной на северо-востоке Китая, обнаружили могилу, возраст которой превышает 1,4 тыс. лет.

Об этом сообщает Xinhua.

Данное захоронение было обнаружено в ходе строительства оросительной системы. Предположительно, гробница относится ко времени династии Суй (581-618 годы).

Длина внутренней части могилы составляет 2,45 м, ширина – 2,3 м, высота – 2,5 м.

“Имеется сводчатая кирпичная крыша. Могила содержит надгробную надпись и 8 погребальных артефактов”, – добавили в агентстве.

В местном управлении по охране культурного наследия пояснили, что “открытие имеет важное значение для исследования социального развития и погребальных обрядов в данной местности”.

9 мая стало известно, что в одной из пещер, расположенных на территории Южной Африки, обнаружили останки Homo naledi – ископаемого вида древних людей.
7 мая археологи испанского проекта Djehuty обнаружили уникальный объект на территории некрополя Дра Абу эль-Негга в египетском Луксоре.
18 апреля в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет) были обнаружены 8 мумий, ярко расписанные саркофаги и более 1 тыс. погребальных статуэток.
10 апреля археологи обнаружили в Канаде руины поселения, которое может оказаться древнейшим на территории Северной Америки.
5 апреля неподалеку от столицы Египта Каира археологи обнаружили остатки древней пирамиды.