Сегодня, 11 мая, в Кривом Роге с требованием поднять зарплаты бастуют шахтеры трех предприятий: Криворожского железорудного комбината, ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (бывшего меткомбината “Криворожсталь”) и рудника ЧАО “Евраз – Сухая Балка”.

Об этом в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

Семьи горняков перекрыли подъездные колеи к предприятиям и шахтам и остановили отгрузку продукции.

По словам Волынца, на предприятиях “ArcelorMittal Кривой Рог” начались массовые акции протеста, в которых участвуют более 300 человек.

“Горняки находятся под землей полтора суток без пищи и воды. Глава городской организации НПГУ Кривого Рога Юрий Самойлов пытается сделать все, чтобы доставить продукты питания к протестующим горнякам”, – отметил Михаил Волынец.

krivoy

“Для внесения ясности относительно ситуации в Кривом Роге. В городе есть три ячейки забастовки: “ЕвразХолдинг”, КЖРК и “ArcelorMittal Кривой Рог”. Указанные три предприятия принадлежат трем разным финансово-промышленным группам и имеют разных владельцев. Это свидетельствует о том, что зарплаты работников не догоняют растущие цены на услуги ЖКХ, цены на товары первой необходимости”, – констатирует Волынец.

По словам главы НПГУ, администрация ЧАО “Евраз – Сухая Балка” пообещала протестующим с 1 мая повысить зарплаты на 12 %, однако горняки соглашаются на не менее 20 % и последующее поэтапное повышение на 30 % до августа.

vol

В январе прошлого года во Львовской области горняки государственного предприятия “Львовуголь” перекрыли дорогу в направлении Равы-Русской в двух дополнительных местах, чтобы предотвратить возможность проезда полями.
Ранее сообщалось, что во Львовской области около 250 шахтеров перекрыли трассу Львов – Рава-Русская.