Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что в окне офиса ОУН во вторник, 9 мая, был замечен человек в камуфляжной маске с гранатометом на плече.

Об этом глава МВД заявил на заседании Кабмина.

Как объяснил Аваков, по этой причине у сотрудников полиции были веские основания для применения силы в офисе общественной организации.

“В момент, когда там собиралась толпа, полицейские увидели, что в окне соответствующего офиса стоит человек в камуфляжной маске, и у нее на плече гранатомет. По этому вопросу надо было принимать решение: считать это шуткой или реагировать. Полицейские приняли немедленное решение войти в это помещение и локализовать проблему”, – отметил Арсен Аваков.

После того, как правоохранители вошли в помещение, они обнаружили использованный тубус от ручного противотанкового гранатомета, который был пуст. “Мы не могли знать, пустой ли тубус или готовится выстрел. Это было в центре города”, – добавил глава МВД.

 

Опубліковано МВС України 11 травня 2017 р.

Ранее директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко сообщил, что полиция была вынуждена окружить штаб добровольческого движения ОУН в Киеве, чтобы предупредить провокации, которые, по данным правоохранительных органов, намеревались совершить активисты.
9 мая в Киеве во время массовых мероприятий активисты забросали правоохранителей, участников массовых мероприятий и журналистов яйцами, а также бросили дымовую шашку.