В четверг, 11 мая, Кабинет Министров Украины продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на один месяц.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

“Нужно продолжить (чрезвычайное положение – ред.), потому что должны приниматься оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал”, – заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Украина уменьшит годовое потребление антрацита с 9 до 6 млн тонн

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года – перед началом отопительного сезона.

По его словам, благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5 %, а в минувшее воскресенье был установлен абсолютный рекорд – 68 % по сравнению с 47 % в мае прошлого года.

Как известно, дефицит угля на теплостанциях в Украине возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока страны ветеранами антитеррористической операции (АТО) из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины.
12 апреля Кабинет Министров продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц.