5 мая Печерский районный суд Киева отменил арест счетов дистрибьютора табачной продукции “Тедис Украина” в государственном “ПриватБанке” и “Райффайзен Банке Аваль”.

Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Сообщается, что ходатайство о разблокировании счетов подал заместитель гендиректора компании “Тедис” Дмитрий Доник.

Так, суд отменил арест имущества по решению следственного судьи Печерского райсуда Киева от 10 апреля 2017 года.

ted

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении должностным лицам ООО “Тедис Украина” (Tedis Ukraine) в совершении уголовных преступлений в сфере экономики.
Глава ГПУ Юрий Луценко сегодня сообщил, что торговая компания Tedis Ukraine (ранее – “Мегаполис-Украина”), являющаяся крупнейшим табачным дистрибьютором в Украине, оплатила 300 млн гривен штрафа, который был перечислен в госбюджет страны. Кроме того, в среду, 26 апреля, прошли санкционированные судом обыски у руководителей Tedis.
В марте сотрудники Генпрокуратуры, военной прокуратуры и полиции разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также незаконного вывода миллиардов гривен за границу владельцем крупнейшего табачного дистрибьютора “Мегаполис-Украина” (теперь – Tedis Ukraine). Так, досудебным расследованием было установлено, что с 2012 года действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО “Мегаполис Украина” (теперь – Tedis Ukraine) является в том числе гражданин Российской Федерации Игорь Кесаев, под влиянием которого на ключевые должности в ООО Tedis Ukraine были назначены лица, которые все свои решения согласовывали с членом совета директоров российского ОАО “Завод имени Дегтярева” – одного из поставщиков оружия террористическим организациями “ДНР”/”ЛНР. Через счета фирм-транзитеров в течение 2015-2017 годов было выведено 2,5 млрд грн.
Торговая компания Tedis Ukraine, в свою очередь, опровергла все обвинения в свой адрес как такие, что не имеют под собой оснований.