В аэропорту “Жуляны” сотрудники правоохранительных органов задержали международную группу торговцев людьми, которые продавали девушек за границу в секс-рабство.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Черниговской области.

Отмечается, что международную преступную группу организовал гражданин Турции, студент одного из киевских ВУЗов, а его союзницей стала жительница Чернигова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: CБУ задержала в Киеве участников группировки, специализировавшейся на торговле органами людей

Гражданин Турции занимался оформлением заграничных документов и отправкой девушек за границу, а напарница подыскивала малообеспеченных кандидаток в родном Чернигове. Девушек заманивали обещаниями зарплаты в 3,5 тыс. долларов в месяц.

“После сбора неопровержимых доказательств полицейские задержали обоих сообщников в аэропорту “Жуляны” во время отправки двух девушек на Кипр. Также злоумышленники планировали вскоре отправить туда еще трех девушек из Чернигова”, – говорится в сообщении.

В настоящее время девушки, которых намеревались продать, дают показания полиции. Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека).

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

У гражданина Турции изъят нерастаможенный автомобиль “Мерседес”, который использовался для совершения преступления.

В Госпогранслужбе добавили, что гражданин Турции и украинка были задержаны ночью 11 мая во время оформления рейса “Киев – Анкара”.

 В аэропорту «Жуляны» в Киеве задержали международную группу торговцев людьми_4

 В аэропорту «Жуляны» в Киеве задержали международную группу торговцев людьми_3

 В аэропорту «Жуляны» в Киеве задержали международную группу торговцев людьми_2

 В аэропорту «Жуляны» в Киеве задержали международную группу торговцев людьми_1

Фото: cn.npu.gov.ua

8 февраля сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Одессе перекрыли канал поставки украинских девушек за границу для эксплуатации их в сфере секс-индустрии.
23 февраля в Госпогранслужбе отчитались, что в 2016 году сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) прекратили функционирование 11 каналов торговли людьми.