Оболонский районный суд Киева предоставил экс-президенту Украины Виктору Януковичу три варианта видеосвязи с судом в ходе рассмотрения дела о госизмене.

Об этом проинформировал представитель государственного обвинения в суде, прокурор Военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, которого цитирует на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Соответствующее письмо-разъяснение уже направлено адвокатам Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд вызывает Януковича 18 мая на заседание по делу о госизмене

“Оболонский районный суд Киева предоставил экс-президенту Виктору Януковичу три варианта видеосвязи с судом, где бы он ни находился в момент судебного заседания. Соответствующее письмо-разъяснение направлено адвокатам экс-президента. Участие Януковича в подготовительном судебном заседании предполагается не через международную правовую помощь, поэтому нет необходимости суду обращаться в государственные органы РФ. Суд, имея такую возможность, предоставил быстрое выполнение прав обвиняемого”, – подчеркнул Кравченко.

Прокурор уточнил, что таким своим решением Оболонский райсуд Киева дал возможность Януковичу “не прикрепляться” ни к кому-либо из российских судов, ни к любым другим органам”.

“Янукович не раз заявлял о своем желании участвовать в судебном процессе. Вот мы и посмотрим, были ли эти заявления правдивыми или простым пиаром. На сегодняшний день ему предоставлены все возможности участвовать в суде 18 мая по видеосвязи, где бы он ни находился. Все теперь зависит от стороны защиты”, – подчеркнул Кравченко.

Суд над Януковичем

Экс-президент обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть действия, умышленно совершенные гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины), а именно: в предоставлении иностранному государству – Российской Федерации и ее представителям – помощи в проведении подрывной деятельности против Украины ; ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 УК Украины (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, что привело к тяжелым последствиям), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины (пособничество в ведении агрессивной войны).

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
4 мая адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал перенести проведение подготовительного судебного заседания в отношении его подзащитного.
4 мая сообщалось, что в заседании Оболонского райсуда Киева по рассмотрению уголовного производства о совершении экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной измены объявлен перерыв до 10:00 18 мая.
Сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.