Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что после выхода Британии из ЕС количество государств-членов не будет ограничено цифрой 27.

Об этом она сказала в интервью газете La Stampa.

“Я убеждена, что в будущем ЕС не будет ограничен 27 государствами-членами, поскольку у нас будут новые члены”, – отметила Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могерини заявила, что Евросоюз нуждается в изменениях

По ее словам, прежде всего, речь идет о расширении ЕС за счет Балкан.

“Я думаю, это будут балканские страны, с которыми мы ведем переговоры о членстве. Многие называют этот процесс расширением, я предпочитаю говорить об объединении Европы”, – подчеркнула глава европейской дипломатии.

Как известно, из балканских стран официальными кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Сербия и Черногория. Босния подала заявку на членство в начале 2016 года.

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.