Строительство Российской Федерацией моста через Керченский пролив может привести к экологической катастрофе.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК).

“По предоставленной прокуратуре информации специалистов, масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив. Резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу. Соответственно, строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофе”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минкульт просит ЮНЕСКО защитить археологическую находку в Крыму

Отмечается, что в нарушение требований Водного кодекса Украины и норм международного права, строится объект, который вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожение.

В ведомстве добавили, что возведение гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами.

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд гривен.

В настоящее время прокуратурой АРК осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту нарушения правил экологической безопасности (ст. 236 УК Украины) субъектами хозяйственной деятельности во время строительства транспортного перехода к полуострову Крым через Керченский пролив, что повлекло тяжкие последствия природной окружающей среде.

13 апреля минувшего года сообщалось, что Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.
5 июля сообщалось, что на строительство скандального Керченского моста в оккупированном Россией Крыму свозят отряды студентов из ведущих ВУЗов.