В четверг, 11 мая, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга (Россия) признал блогера Руслана Соколовского, который играл в Pokemon GO в церкви, виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих.

Об этом сообщает “Медуза”.

Так, в августе прошлого года Соколовский разместил на YouTube видео, где он играет в приложение “Pokemon GO” во время службы в Храме-на-Крови. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения. В конце блогер высмеял основы христианства.

Поводом для этого послужил сюжет пропагандистского телеканала “Россия 24”, где утверждалось, что “ловлю покемонов” в церквях можно трактовать как оскорбление чувств верующих. Соколовский решил это опровергнуть, и после публикации ролика на него завели уголовное дело. 3 сентября 2016 года Соколовского отправили в СИЗО, позже меру пресечения изменили на домашний арест.

Руслан Соколовский

Руслан Соколовский. Фото: Медуза

В итоге блогер получил три с половиной года лишения свободы условно.

Согласно решению суда, блогер оскорбил религиозные чувства не только христиан, но и мусульман. Кроме того, по мнению судьи, его действия были направлены на возбуждение ненависти к Русской православной церкви и лично к патриарху Кириллу, информирует “РИА новости”.

“Во всех представленных девяти видеороликах отмечен признак возбуждения национальной или религиозной вражды: по религиозному признаку — это верующие, священнослужители, мусульмане, по национальному, социальному — священнослужители, феминистки”, — заявила судья.

Блогера также признали виновным в незаконном приобретении специального технического средства: так, в ходе обыска у него дома нашли ручку с видеокамерой.

Во время слушаний прокурор требовал приговорить Соколовского к трем с половиной годам колонии.

Сам блогер в последнем слове заявил, что предъявленные обвинения шокировали его. На допросах он отказался признать себя виновным.

СПРАВКА. Мобильная игра Pokemon Go с элементами дополненной реальности, которая вышла летом, стала настоящим культурным феноменом во многих странах мира. По числу активных пользователей Pokemon Go уже обогнала Twitter и Tinder. Цель игры – находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы впоследствии участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Для того, чтобы поймать как можно большее количество покемонов, необходимо много гулять и путешествовать.

В сентябре Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме.