Президент Украины Петро Порошенко напомнил, что некоторые еврооптимисты публично обращались к руководству Еврокомиссии и Евросоюза с призывом не давать Украине “безвиз”.

Об этом Порошенко заявил в интервью телеканалу “1+1”, сообщают #Буквы.

“Большое искушение сейчас сказать, что это моя работа ( получение безвиза – ред), но это работа моя, украинских дипломатов, Правительства и тому подобное. 1 декабря 2013 года миллионы украинцев вышли на улицы во время Революции достоинства, потом десятки из них заплатили собственной кровью, чтобы этот цивилизационный выбор состоялся”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что многие противодействовал этому, как извне, так и изнутри. Порошенко напомнил, что были препятствия внутри страны и даже некоторые еврооптимисты публично обращались к руководству Еврокомиссии и Евросоюза с призывом не давать Украине “безвиз”. Также, по словам Президента Украины, были и внешние препятствия, в частности, попытки мобилизовать антиевропейские силы внутри ЕС с целью не давать Украине безвизовый режим.

“Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали! Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Если спросить, кто сделал наибольший вклад, то это – миллионы украинцев, и тысячи наших солдат, которые защитили суверенитет и независимость Украины. Имея такой народ и армию, очень легко делать такие шаги”, – отметил Порошенко.

Сегодня, 11 мая, Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.