К сентябрю в Украине планируется назначить нового председателя Национального банка.

Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, у Киева есть ряд кандидатов на должность главы центрального банка, в том числе “предпочтительный”. Он не назвал имя кандидата, отметив, что окончательное решение должно быть принято Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе интервью он также подчеркнул, что глава украинского подразделения “Райффайзен Банк” Владимир Лавренчук “обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным главой НБУ”.

Читайте также: Моя миссия завершена: Гонтарева обнародовала прощальное письмо

По словам Данилюка, Верховная Рада к середине июля должна принять долгожданный пакет реформ, утверждение которого является одним из условий продолжения поддержки со стороны Международного валютного фонда. Стоит отметить, что представители МВФ приедут в Киев на следующей неделе.

Данилюк также допустил, что три транша кредита МВФ, которые украинская сторона надеется получить в этом году, могут быть объединены, добавив, что формально этот вопрос еще не обсуждался.

“Возможно, было бы неплохо внести поправки в график платежей”, – подчеркнул Данилюк.

11 мая в НБУ объяснили, что на сегодняшний день главным вызовом для украинского банковского сектора является низкая эффективность работы госбанков.
11 мая Валерия Гонтарева рассказала, что должен сделать будущий глава НБУ. Она также пояснила, что новым главой НБУ должен стать “профессиональный незаангажированный банкир-технократ”.
10 апреля глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.
6 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что написала заявление об отставке.