Хакеры, связанные с РФ, начали проводить пробные кибератаки на энергетические системы стран Балтии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

В агентстве привели заявления представителей правоохранительных органов, частных следователей, источников в коммунальных службах, согласно которым хакеры в течение последних двух лет не раз атаковали компьютеры энергосетей. По мнению собеседников, за хакерами стоят российские госучреждения.

Один из источников сообщил, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления местной энергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Собеседник также рассказал об атаке на местную трубопроводную систему, целью которой был вызов сбоев в поставках топлива. По его словам, попытка кибератаки оказалась неудачной.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг обвинения, назвав их клеветой.

6 мая президент Франции Франсуа Олланд пообещал, что хакерская атака на штаб кандидата в президенты, лидера партии “Вперед!” Эммануэля Макрона не останется без ответа.
6 мая в организации WikiLeaks сообщили, что пока не нашли фейковых писем в переписке, которую вели члены предвыборного штаба Эммануэля Макрона, участвующего в предвыборной гонке во Франции.
Накануне намеченного на 7 мая второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки.

Справка. Литва, Латвия и Эстония входят в одну энергосистему с Россией. Однако с 2015 года эти страны работают над тем, чтобы войти в одну энергосистему с Евросоюзом.