Во вторник, 9 мая, российский истребитель Су-27 пролетел примерно в 6 метрах от разведывательного самолета ВМС США P-8A Poseidon.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на пресс-секретаря ВМС США в Европе Памелу Кунце.

По ее словам, инцидент произошел над нейтральными водами Черного моря. Кунце подчеркнула, что Poseidon занимался выполнением “рутинных задач”.

Кунце подчеркнула, что сближение двух истребителей завершилось без инцидентов.

“Командир самолета P-8A Poseidon охарактеризовал данное сближение как “безопасное и профессиональное”. Самолеты и корабли ВМС США регулярно взаимодействуют с российскими судами и самолетами в международных морях и водах. Большинство таких взаимодействий проходят безопасно и профессионально. В данном вопросе расстояние является лишь одной из переменных, которые учитываются при определении того, что является “безопасным и профессиональным”, – подчеркнула пресс-секретарь ВМС США.

В качестве таких переменных она привела скорость, высоту, скорость сближения, видимость и другие факторы, влияющие на оценку конкретного инцидента.

22 апреля стало известно, что в 2016 году истребители Военно-воздушных сил стран-членов НАТО поднимались в небо наибольшее количество раз после окончания холодной войны из-за российских самолетов – 780 раз. Так, в 2015 году истребители НАТО поднимались в небо в связи с возможной угрозой 410 раз.
10 апреля командующий силами ВМС НАТО в Европе и Африке адмирал Мишель Ховард сказала, что активность Военно-морских сил РФ в Европе выше, чем во времена холодной войны.