Сегодня, 12 мая, Международный суд ООН должен принять решение по дальнейшему рассмотрению иска Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом ранее заявляла замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Официальный Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый самолет рейса MH17 летом 2014 года, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Кроме того, иск касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Так, сегодня президент Международного суда ООН решит, как будет продвигаться дело и сколько времени получат стороны на подготовку меморандума.

В самом меморандуме обе стороны должны изложить все доказательства в деталях, “включая и субъективную сторону дела”.

19 апреля заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что решение Международного суда ООН по Конвенции о противодействии финансированию терроризма, согласно которому не были введены временные меры в отношении России, имеет ряд позитивных моментов.
19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказал в утверждении временных мер в отношении Российской Федерации по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
6 марта в Международном суде ООН прошли первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания проходили с 6 по 9 марта.