Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой и фискальной службой разоблачили механизм хищения чиновниками бюджетных средств, которые были выделены на проведение и реализацию землеустроительных проектов в Кривом Роге Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов из городского бюджета было выделено частным подрядчикам почти 4 млн гривен на проведение этих работ. Во время проверки документации сотрудники спецслужбы установили, что реальный объем предоставленных услуг не соответствует отчетным данным более чем в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководитель “Луцкводоканала” пойдет под суд за растрату 1,7 млн грн

“Более 2 млн гривен коммерсанты присвоили по сговору с руководителем одного из управлений горсовета. Оперативники СБУ задокументировали, что деньги перечислялись на счета фиктивных фирм и выводились в “тень”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время следственных действий правоохранители задержали чиновника, который организовал махинацию с бюджетными средствами. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время продолжается досудебное следствие.

6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
14 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя одного из предприятий, который нанес Министерству здравоохранения Украины и бюджету государства материальный ущерб на сумму свыше 42 млн гривен.
14 апреля в Нацполиции сообщили, что чиновников киевского коммунального предприятия заподозрили в махинациях на сумму 2,5 млн гривен при проведении конкурса на ремонт кровли школы и реставрационных работ на Андреевском спуске.