Прокуратура Ровенской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом областного управления СБУ по факту попытки проведения в Ровно несанкционированного митинга за “Ровенскую народную республику”.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Уголовное производство открыто по факту покушения на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 2 ст. 110 УК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили, спецслужбы РФ продолжают попытки дестабилизации ситуации в Украине

“Поводом и основанием для внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований стала попытка проведения 10.05.2017 несанкционированного митинга в городе Ровно, на котором группа лиц пыталась совершить действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины путем осуществления публичных призывов и распространения материалов с призывами относительно таких действий”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что “псевдоакция” была прекращена правоохранителями совместно с местными активистами, как только ее участники собрались у здания Ровенской областной государственной администрации. У последних изъяты плакаты и листовки под лозунгами “Ровенская Республика”, “Янтарь – достояние Ровенской народной республики”.

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

В прокуратуре напомнили, что санкция ч. 2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) предусматривает лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В апреле сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) во Львовской и Ровенской областях в рамках совместной операции разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов. Двое злоумышленников, по указанию кураторов из РФ, администрировали и наполняли фейковые антиукраинские страницы “Антимайдан Львов”, “Львовская народная республика” и “Ровенская народная республика” в российских соцсетях.
В феврале СБУ обвинила Российскую Федерацию в подкупе представителей местной и центральной власти для продвижения идей скрытой федерализации Украины.