Ситуация с затопленными шахтами на оккупированных территориях Донбасса является критической. Так, уровень воды там почти достиг предельно допустимого уровня и требует принятия немедленных профилактических мер.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. 

Отмечается, что украинские власти будут требовать немедленного допуска к затопленным шахтам международных экспертов для откачки воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос экологической угрозы на Донбассе будет вынесен на международный уровень, – Жебривский

Кроме того, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях нужно поднять на переговорах в Минске.

Согласно сообщению, на данный момент на оккупированных территориях отсутствует мониторинг соблюдения экологических норм и стандартов.

Также на Донбассе существует проблема, связанная с проведением ремонтных работ предприятий возле линии разграничения. 

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко подчеркнула, что этот вопрос постоянно поднимается в Минске, но Россия и отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор не предоставили гарантий безопасности для проведения ремонта.

“В связи с обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований на ряде предприятий нарушен производственный цикл, что может иметь негативные последствия для экологии региона и безопасности местных жителей”, – отметила первый вице-спикер.

В частности, речь идет о фенольном заводе ООН “НПО “Инкор и Ко”, а также Донецкой фильтровальной станции (ДФС), которые нуждаются в ремонтных и восстановительных работах. 

Сообщается, что на территории ДФС для производственных целей сохраняется 2,4 т жидкого хлора, и в случае повреждения контейнеров с жидким хлором или при повреждении трубопроводной магистрали для подачи хлора возможны выбросы пары хлора в атмосферу, что приведет к загрязнению окружающей среды ядовитыми веществами в радиусе 36 километров.

5 апреля глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что Донецкая фильтровальная станция возобновила свою работу.
12 апреля участники Трехсторонней контактной группы (ТГК) по Донбассу поддержали создание международной группы экспертов в связи с экологическими рисками на Донбассе.

На оккупированных территориях Донбасса ситуация с затопленными шахтами является критической. Уровень воды там почти достиг предельно допустимого уровня и требует принятия немедленных профилактических мер, сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. 

Отмечается, что украинские власти теперь будут требовать немедленного допуска к затопленным шахтам международных экспертов для откачки воды. Кроме этого, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш отметил, что вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях нужно поставить на переговорах в Минске.

Также отмечено, что на данный момент на оккупированных территориях отсутствует нормальный мониторинг соблюдения экологических норм и стандартов.

Кроме того, на Донбассе существует проблема, связанная с проведением ремонтных работ предприятий возле линии разграничения. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко подчеркнула, что этот вопрос постоянно поднимается в Минске, но Россия и ОРДЛО до сих пор не предоставили гарантий безопасности для проведения ремонта.

“В связи с обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований, на ряде предприятий нарушен производственный цикл, что может иметь негативные последствия для экологии региона и безопасности местных жителей”, – отметила первый вице-спикер.

В частности, речь идет о фенольном заводе ООН “НПО “Инкор и Ко”, а также Донецкой фильтровальной станции, которые нуждаются в ремонтных и восстановительных работах. 

Сообщается, что на территории ДФС для производственных целей сохраняется 2,4 т жидкого хлора, и в случае повреждения контейнеров с жидким хлором или при повреждении трубопроводной магистрали для подачи хлора возможны выбросы пары хлора в атмосферу, что приведет к загрязнению окружающей среды ядовитыми веществами в радиусе 36 километров.