Бывший акционер “ПриватБанка” Игорь Коломойский прокомментировал расследование СМИ, в котором утверждалось, что незадолго до национализации финучреждения в декабре 2016 года из банка были выведены 110 миллиардов гривен на счета фиктивных фирм.

Соответствующее заявление обнародовано на ТСН.ua.

“После выхода программы я попытался связаться со знакомым журналистом “Схем”, Михаилом Ткачем, но не дозвонился. Поэтому хочу уточнить несколько деталей на “подконтрольном”, по мнению “Схем”, сайте ТСН. Из расследования непонятно, куда и кому ушли 110 млрд гривен кредитов, выданных “ПриватБанком”. Так вот эти деньги из банка не уходили. В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков. То есть, деньги остались в банке”, – отметил Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “ПриватБанк” подпишет договор с Rothschild о реструктуризации кредитов

Бизнесмен добавил, что указаные операции проходили под полным контролем и “чутким руководством” замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

“И еще один важный нюанс, 3 октября в “ПриватБанк” пришли 30 сотрудников НБУ, в дополнение к куратору, который там был и до этого, и компании, о которых говорится в расследовании, выбирал Нацбанк. То есть, второй этап докапитализации “Привата” проходил с участием, при участии, контроле и чутком руководстве НБУ и лично госпожи Рожковой. Тогда же в “ПриватБанке” были и представители Ernst&Yong, которые как раз и готовили документ, на который ссылаются журналисты. Все остальное в интервью, в принципе, читаемо”, – добавил Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы НБУ рассказала, как выводились 16 млрд гривен “ПриватБанка”

В своем расследовании журналисты “Схем” ссылаются на проект доклада аналитиков из Ernst&Young о финансовом состоянии “ПриватБанка” незадолго до национализации.

Согласно документу, аудиторы проверили крупнейших заемщиков и обнаружили: на 1 апреля 2015 года риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 миллиардов гривен, а уже по состоянию на 1 октября 2016 года цифра увеличилась до более 139 млрд гривен.

Согласно документу, говорится в расследовании, “ПриватБанк” провел реструктуризацию кредитного портфеля: задолженность 170 предыдущих заемщиков была переведена более чем на 30 новых, которые стали должны банку более 110 млрд гривен.

При проверке указанные фирмы-заемщики, согласно расследованию, оказались фиктивными.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявляла, что средства, списанные со счетов “ПриватБанка” в ночь перед национализацией, были заранее выведены через счета филиалов за рубежом.
Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшее руководство “ПриватБанка” в умышленном невыгодном кредитовании связанных структур в период рефинансирования финучреждения Национальным банком Украины.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.