Премьер Владимир Гройсман намерен проверить, были ли незаконные растраты госсредств, выделенных на проведение в Украине “Евровидения-2017”.

Об этом Гройсман сказал в “Вечернем прайме” на “112 Украина”.

“Я буду настаивать и коллеги это знают, я говорил это еще на первом заседании нашего организационного комитета, мы тратим деньги, делаем это рационально, максимально эффективно, но, как только будет завершено “Евровидение”, я лично обращусь ко всем контролирующим органам, провести проверку закупок и всего прочего. Если все эффективно – я пожму руку и поблагодарю, а если нет, то каждый, кто поставил свою подпись, будет нести за это ответственность”, – заявил Премьер-министр.

Он отметил, что Правительство перевело все государственные закупки в электронный формат.

Победительница “Евровидения” Джамала, благодаря которой нынешний конкурс проходит в Киеве, станет самой дорогостоящей звездой мероприятия. За свое выступление в финале конкурса 13 мая певица получит почти миллион гривен из государственного бюджета.
ФЛП Лыжичко Руслана Степановна получит 394 тыс грн. за выступление Русланы, которая выиграла “Евровидение” в 2004 году.
Также в финале выступит группа “Onuka” с Национальным академическим оркестром народных инструментов (НАОНІ). Расходы на них в сумме составляют 213 тыс грн. Оркестр и солистка “Onuka” ФЛП Жижченко Наталья Александровна получат по 45 тыс грн. Ее муж и совладелец проекта “Onuka” ФЛП Филатов Евгений Владимирович, также известный как солист группы “The Maneken”, получит 23 тыс грн. мастеринг и пост-продакшн песен.