Апелляционный суд Киева оставил Николая Мартыненко на поруках. Павел Климкин сообщил, что официальный Киев предлагает Евросоюзу формат усиленной ассоциации. А в Нацразведке США прогнозируют, что срыв интеграции Украины с Западом остается целью России в 2017 году.

НОВОГО ГЛАВУ НБУ ПЛАНИРУЕТСЯ НАЗНАЧИТЬ К СЕНТЯБРЮ, – ДАНИЛЮК

К сентябрю в Украине планируется назначить нового председателя Национального банка.

Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, у Киева есть ряд кандидатов на должность главы центрального банка, в том числе “предпочтительный”. Он не назвал имя кандидата, отметив, что окончательное решение должно быть принято Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе интервью он также подчеркнул, что глава украинского подразделения “Райффайзен Банк” Владимир Лавренчук “обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным главой НБУ”.

К сентябрю в Украине планируется назначить нового председателя Национального банка.

Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, у Киева есть ряд кандидатов на должность главы центрального банка, в том числе “предпочтительный”. Он не назвал имя кандидата, отметив, что окончательное решение должно быть принято Президентом Украины Петром Порошенко. В ходе интервью он также подчеркнул, что глава украинского подразделения “Райффайзен Банк” Владимир Лавренчук “обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать эффективным главой НБУ”.

Александр Данилюк

Фото: УНИАН

НАЦРАЗВЕДКА США: СРЫВ ИНТЕГРАЦИИ УКРАИНЫ С ЗАПАДОМ ОСТАЕТСЯ ЦЕЛЬЮ РФ

В 2017 году срыв попыток Украины интегрироваться в западные институты останется стратегической целью РФ.

Об этом стало известно из ежегодного анализа угроз миру и стабильности, представленного директором Национальной разведки США Дэном Коутсом, сообщает пресс-служба ведомства.

“Москва сохранит влияние на Киев с целью срыва попыток Украины интегрироваться в западные институты. Президент Владимир Путин, вероятно, будет оказывать давление на Киев по нескольким каналам, в том числе посредством действий на востоке Украины, где Россия вооружает сепаратистов. Москва также стремится подорвать хрупкую экономическую стабильность Украины и сохранить политическую расщепленность этой страны”, – говорится в документе.

В Нацразведке также отмечают, что украинская оппозиция склонна к политическим уступкам Кремлю в связи с продолжением боевых действий на Донбассе.

“Продолжающийся конфликт на востоке Украины ограничивает готовность и способность Киева к компромиссу, усложняя перспективы реализации Минских соглашений. Россия в значительной степени контролирует уровень насилия, колебания которого использует для оказания давления в переговорном процессе”, – подчеркнули в ведомстве.

США_Украина

Фото: Reuters

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД КИЕВА ОСТАВИЛ НИКОЛАЯ МАРТЫНЕНКО НА ПОРУКАХ

Апелляционный суд Киева принял решение оставить без изменений меру пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко в виде личного поручительства ряда народных депутатов.

“Меру пресечения подозреваемому Николаю Мартыненко в виде заключения на личные поруки до 20 июня 2017 года оставить без изменений”, – зачитал решение судья.

Так, Апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Решение Апелляционного суда Киева является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как известно, экс-нардеп Николай Мартыненко был задержан 20 апреля 2017 года. Ему сообщили о подозрении в создании преступной организации (ч. 5 ст. 191 УК) и присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 1 ст. 255 УК). Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП ходатайствовали об аресте экс-нардепа на 60 суток с возможностью внесения 300 млн гривен залога.

По версии следствия, ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-народному депутату, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов.

Сам Николай Мартыненко заявил, что руководители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник и Гизо Углава будут выдвигать ему новые фейковые подозрения и придумывать новые пиар-поводы, поскольку дело против него развалилось. Мартыненко добавил, что не боится предстать перед судом. По его словам, “через полтора года громких заявлений о “деле Мартыненко” руководители НАБУ и САП оказались в тупике.

Николай Мартыненко

Фото: УНИАН

АЭРОПОРТ “ЖУЛЯНЫ” В МАЕ БУДЕТ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ

Аэропорт “Киев” (“Жуляны”) в мае текущего года будет временно закрыт в связи с проведением капитального ремонта взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Со второй половины 14 мая и до вечера 24 мая 2017 года аэропорт “Киев” (“Жуляны”) будет закрыт на прием/выпуск воздушных судов в связи с проведением капитального ремонта взлетно-посадочной полосы”, – говорится в сообщении.

Так, в аэропорту создан оперативный штаб для координации действий при подготовке к капремонту и его проведении, а также для работы с авиакомпаниями, пассажирами и предприятиями.

Отмечается, что на время закрытия аэропорта все авиакомпании, базирующиеся в аэропорту, перенесут отправку и прием рейсов в аэропорт “Борисполь”.

Аэропорт Жуляны

Фото: Kyiv Tourism Portal

УКРАИНА ПРЕДЛАГАЕТ ЕС ФОРМАТ УСИЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ, – КЛИМКИН

Официальный Киев предлагает Евросоюзу разработать новый формат отношений с Украиной, Молдовой и Грузией.

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин заявил на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Климкина, Украина, а также Молдова и Грузия заслуживают нового формата переговоров, так называемой усиленной ассоциации, и диалог с ЕС относительно нового формата уже идет.

“Я обсуждал с министрами иностранных дел, и это получило всеобщую поддержку”, – заявил Климкин.

Он также ожидает прогресса в этом вопросе от саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Эстонии. При этом глава украинского внешнеполитического ведомства не уточнил, каким будет статус “усиленной ассоциации” – будет ли идти речь о расширении Восточного партнерства, и предусматривает ли новый формат подготовку нового соглашения между Украиной и ЕС.

Климкин также проинформировал, что в Брюсселе в понедельник, 15 мая, состоится неформальная встреча глав МИД стран Европейского Союза и Украины. “В первую очередь важно, чтобы как можно больше украинцев этим (безвизовым режимом – ред.) воспользовались. Об этом я буду говорить в понедельник, когда буду принимать участие во встрече “Украина – группа друзей ЕС”, то есть все министры иностранных дел в Брюсселе”, – отметил Климкин.

По словам Климкина, в ходе встречи он намерен обсудить необходимость нового качества обмена опытом между Евросоюзом и Украиной.

Министр иностранных дел Украины также разъяснил недавнее заявление Президента Петра Порошенко относительно отмены виз в страны Америки и Азии.

“Когда мы обращаемся к “белому списку” Шенгенской зоны, то безвиз со странами ЕС упрощает нам это. Мы хотим иметь полный безвизовый режим с другими странами. Скоро мы завершим процесс переговоров… Это объяснение президента было совершенно не про это… Ожидаю, что скоро мы выйдем на безвиз со странами “белого шенгенского списка”. Этот термин условный, потому что по некоторых странах мы уже достигли этого. Наша задача – выйти на то, чтобы больше 100 стран были открыты для украинцев”, – отметил он.

Павел Климкина также подчеркнул, что сам факт безвизового режима с европейскими странами значительно упрощает переговорный процесс по “безвизу” с другими странами, так как “мы хотим безвизовый режим со всеми”.

“Думаю, что в ближайшее время мы будем иметь безвиз со всеми странами Латинской Америки. Второй приоритет по безвизовому режиму и по фасилитации – это азиатский регион. По некотороым странам вы выходим на безвизовый режим, по некоторым, к примеру по Японии, мы думаем, как выйти на новый этап фасилитации. То, что мы сделали в рамках подготовки к безвизу с ЕС, нам очень помогает в этом случае”, – добавил дипломат.

Павел Климкин

Фото: УНИАН

СУД АРЕСТОВАЛ ЧЕТВЕРЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В БЕСПОРЯДКАХ НА 9 МАЯ В ДНЕПРЕ

Четверо подозреваемых в массовых беспорядках, которые произошли 9 мая в Днепре, будут содержаться под стражей.

“Октябрьский районный суд г. Днепра поддержал ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для троих участников массовых беспорядков в Днепре, произошедших 9 мая 2017 года, в виде содержания под стражей. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 и ч. 2 ст. 296 УК Украины (“массовые беспорядки и хулиганство”), – проинформировала пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Она уточнила, что еще троим участникам столкновений в пятницу, 12 мая, было заочно сообщено о подозрении в совершении аналогичных преступлений. Прокуратурой готовится ходатайство об их задержании и доставке в суд с целью избрания меры пресечения.

Ранее в прокуратуре Днепропетровской области сообщали о подозрении в преступлениях пяти участникам столкновений в Днепре во время проведения праздничных мероприятий 9 мая. Так, одному из подозреваемых вчера суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Что касается других задержанных, то вопрос об избрании меры пресечения должен был быть решен сегодня.

“В данный момент восьми лицам сообщено о подозрении в совершении массовых беспорядков, хулиганских действиях и причинении телесных повреждений, под стражей находятся четыре человека”, – сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь.

Кроме того, в городе Новомосковске Днепропетровской области сотрудники полиции задержали мужчину, который руководил “титушками” во время беспорядков на массовых акциях 9 мая в Днепре. “На видео, которое распространено в сети Интернет, видно, что именно он, а не полицейский дает команды и направляет действия молодых людей, которые жестоко избили ветеранов АТО. Сотрудники криминальной полиции совместно со спецназовцами в г. Новомосковске установили его местонахождение и доставили в прокуратуру Днепропетровской области для проведения следственных действий”, – сказано в сообщении.

Суд

Фото: УНИАН